INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Потеря обоняния может быть предвестником смерти


Столкнувшиеся с этой проблемой чаще умирают в течение 5 лет.



02.10.2014 21:30
текст: Любовь Ковалева
фото: INNOV.RU
2067

Потеря обоняния может быть предвестником смерти
Потеря обоняния может быть одним из первых предвестников приближающейся смерти. Такой вывод по результатам наблюдений за 3 тысячами человек в возрасте от 57 до 85 лет сделали сотрудники Университета в Чикаго, пишет medikforum.ru. 

Наблюдение показало, что те из них, кто столкнулся с потерей обоняния, в 4 раза чаще умирали в течение 5 лет со дня начала наблюдения, чем те люди, которые нормально различали запахи. В течение этого срока скончались 39 % из тех, кто в момент начала эксперимента не различал запахи. В группе тех, у кого обоняние ухудшилось не так сильно, скончались 19%. Среди не имевших проблем с обонянием умерли 10 %. При подведении итогов исследования учёные учитывали такие нюансы, как общее состояние здоровья испытуемых, пол, социально-экономический статус. Среди болезней, с которыми сталкивались жертвы плохого обоняния, были сердечная недостаточность, рак и заболевания легких. 

Интересно, что у новорожденных обоняние развито сильно, но в течение первого года жизни оно теряется наполовину. Способность различать запахи снижается с возрастом. Причем женщины дольше сохраняли качественное обоняние.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления