INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правительство упростило привлечения иностранных IT-специалистов


Правительство РФ приняло решение внести изменения в закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”».



10.04.2014 17:14
текст: Евгений К.
фото: INNOV.RU
1783

Правительство упростило привлечения иностранных IT-специалистов
Основная цель таких изменения сводится к тому, чтобы российские компании получили возможность трудоустраивать зарубежных специалистов по упрощенной схеме.

Это нововведение будет способствовать развитию IT отрасли. Минимальный порог заработной платы для иностранных специалистов составит 1 миллион рублей в год. В настоящее время в России существует более 3300 высокотехнологичных компаний, которые получили официальную аккредитацию. Существующие правила определяют порог равный 2 миллионам рублей, что не всегда желательно для компании-нанимателя.

Правительство полагает, что это поможет увеличить удобство найма необходимых кадров для российских компаний. При этом это никак не повлияет на граждан России, поскольку многие компании испытывают дефицит квалифицированных кадров.

Данный законопроект уже одобрен Министерством Юстиции РФ и некоторыми другими представителями власти. В настоящее время предполагается, что условия будут действовать не менее 5 лет подряд.

Что касается средних зарплат по отрасли, что в целом по России она составляет около 48 тысяч рублей, а в Москве IT-специалистам (программистам, инженерам по тестированию программного обеспечения, веб-дизайнерам и так далее) обычно платят около 73 тысяч рублей. Для сравнения отметим, что зарплата продавца в магазине фен-шуй составляет 30 тысяч рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления