INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Преддиабет: как распознать его вовремя?


Предупредить развитие сахарного диабета возможно.



29.05.2017 17:04
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1866

Преддиабет: как распознать его вовремя?
В наши дни большой процент взрослого населения даже не подозревает, что находится в состоянии, именуемом «преддиабет». Между тем, всего 2-3 года отделяют это состояние от такого всем известного опасного заболевания, как сахарный диабет. Так что же такое преддиабет? И как распознать его вовремя?

Известно, что такое состояние говорит о предрасположенности к сахарному диабету, и выявить её нужно как можно быстрее, поскольку только своевременные меры позволят избежать болезни.

Преддиабет является своего рода пограничным состоянием между нормальной работой организма и диабетом. То есть, в это время поджелудочная железа всё ещё производит инсулин, но уже в меньших количествах. Поэтому люди с преддиабетом входят в группу риска.

К счастью, такое состояние сегодня вполне излечимо. Однако лечение преддиабета предполагает серьёзную работу над собой. Человеку потребуется в корне изменить свой образ жизни, чтобы добиться нормального уровня сахара в крови и вернуть своё здоровье.

Как правило, преддиабет возникает тогда, когда клетки организма становятся менее восприимчивыми к инсулину. Без лечения в дальнейшем может развиться диабет 2 типа, ухудшиться состояние сосудов, зрения и многих органов.

У взрослых людей преддиабет чаще всего возникает при лишнем весе, неправильном питании, малоподвижном образе жизни и при наследственной предрасположенности. При этом у детей преддиабет диагностируют не реже, но у них он появляется в основном после серьёзных хирургических вмешательств и тяжёлых инфекций.

Чтобы вовремя распознать это состояние, стоит регулярно сдавать кровь на анализ. Если результаты будут отличаться от нормы, нужно обследоваться дальше. Также преддиабет возможен у людей с лишним весом старше 45 лет, при высоком уровене холестерина и триглицеридов в крови, при поликистозе яичников, а также, если во время беременности женщина перенесла гестационный диабет.

Главными признаками преддиабета считаются нарушения сна, а именно, бессонница из-за нарушенного обмена веществ и гормональных сбоев, а также возникновение проблем со зрением, кожный зуд, постоянная жажда, частые позывы в туалет. Кроме того, при преддиабете возможно резкое снижение веса и истощение организма, частые мигрени, боли в голове, висках и высокий уровень глюкозы в крови через 2 часа после приёма пищи.

При этом некоторые признаки преддиабета можно выявить только в ходе лабораторных исследований.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления