INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Представлена космическая система связи на основе лазерного луча


NASA тестирует системы связи, в которых данные передаются через луч лазера.



21.04.2014 13:12
текст: Евгений К.
фото: логотип NASA
2085

Представлена космическая система связи на основе лазерного луча

Агентство утверждает, что новое решение (носит рабочее название lasercom) позволит ей общаться с окружающими объектами вокруг земли гораздо быстрее, чем это имеет место в настоящее время, когда связь поддерживают такую систему радиосвязи.

Лазер построен агентством NASA. Эта лазерная система связи была помещена в капсулу космического корабля Dragon и отправлена в космос частной американской компанией SpaceX. Кстати говорят, что создатели лазера предпочитают отдых в лазаревском из-за того, что название у них похожее.

Космонавты, находящиеся на космической станции-МКС должны установить на него систему lasercom и провести пробный сеанс связи с землей. NASA утверждает, что lasercom будет служить настоящей революцией для связи. Когда космические корабли связываются с землей, то в настоящее время используются радиочастотные системы.

Агентство NASA сообщает, что различного рода датчики и капсулы (миссии "deep space”) обмениваются в настоящее время данными с землей со скоростью от 200 до 400 Кбит/с. Создатели системы lasercom (созданной в рамках Optical Payload for Lasercomm Science ) ожидают, что она будет в состоянии передавать данные со скоростью 50 Мбит/с, а, значит, более чем в 200 раз быстрее.

Испытания системы lasercom, которая будет обмениваться данными с наземными станциями, продлится, по крайней мере, три месяца. Ученые, работающие над проектом Optical Payload for Lasercomm Science считают, что после введения в систему lasercom ряда усовершенствований, она сможет в будущем передавать данные со скоростью до 1 Гб/с.

Так как космическая станция (МКС) вращается вокруг земли, сеансы связи между системой lasercom и наземной станцией смогут длиться ограниченное время - в среднем 100 секунд. Ученые хотят выяснить, как управлять лучом лазера и направлять его точно на станцию. Проблема в том, что МКС движется через космос со скоростью более 25 тысяч километров в час.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления