INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Причиной сильных землетрясений назвали добычу сланцевой нефти


Землетрясения, возникающие в результате нефтедобычи, могут достигать магнитуды в 7 баллов.



26.04.2015 11:46
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
4334

Причиной сильных землетрясений назвали добычу сланцевой нефти
Представители Геологической службы США заявили, что наиболее частая причина сильных землетрясений – добыча сланцевой нефти. Свои доводы специалисты представили в официальном отчёте о влиянии нефтегазовых разработок на сейсмическую активность.

Как пишет Lenta.ru, в 8 шахтах исследователи обнаружили 18 опасных зон и отметили, что техногенные землетрясения, возникающие в результате нефтедобычи, могут достигать магнитуды в 7. Такие катастрофы способны привести к обрушению зданий.

О том, что введение жидкости в подземные скважины может поднять давление в глубинных породах и серьёзно ударить по разломам, специалистам было известно давно. Но в последнее время внимание к этому усилилось из-за роста числа слабых землетрясений в центральной части Северной Америки. Этот рост совпал с началом применения новых способов нефтедобычи.

Учёные выяснили, что причиной усиления толчков в большинстве случаев становится даже не сам разрыв пластов, а закачка вод в подземные горизонты. Именно там находятся наиболее опасные разломы.

В связи с последними обстоятельствами Геологическая служба США планирует пересмотреть карту сейсмической опасности, которая обычно составляется на 50 лет вперёд.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления