INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Принцип работы виниловых проигрывателей


Проигрыватель виниловых пластинок: как он работает?



04.09.2016 08:42
фото: INNOV.RU
18715

Принцип работы виниловых проигрывателей

Только истинный ценитель высокого качества и детализации звука сможет по достоинству оценить сигнал с проигрывателя виниловых пластинок. С ним не сможет сравниться ни одно устройство из разряда современных технологий. Аудиофилы часто останавливают свой выбор на аппарате такого образца, поскольку он способен генерировать аналоговый звук высокого качества. Дополнительно производится оцифровка с добавлением шумов квантования.

Виниловые проигрыватели позволяют воспроизводить и передавать настроение всех уникальных композиций, которые были специально созданы для них. Цифровой носитель не способен наполнить сигнал глубиной. Именно поэтому каждая композиция выпускается дополнительно и в аналоговом варианте. Дизайн устройства переносит нас в прошлое, которое у каждого слушателя характеризуется с уютом, романтикой и теплом.

Проигрыватель виниловых пластинок: как он работает?

На сегодняшний день все современные USB-проигрыватели работают на основания взаимодействия узлов. Такая же система была и 30 лет назад. Основные составные части любого проигрывателя виниловых дисков:

  • стол;
  • универсальный привод для дисков;
  • диск с маховиком;
  • звукосниматель;
  • игла;
  • тонарм;
  • другие.

Звук с пластинки генерируется посредством правильного использования законов физики. На этом основывалась работа и первых моделей еще в СССР. Звук вырабатывается во время движения иглы по внешней поверхности диска. При этом производятся вертикальные и горизонтальные колебания профиля. Они преобразовываются в специальный электрический сигнал. Предусилитель необходим для передачи необходимого звука на колонки. В современных моделях этот элемент может отсутствовать. На его замену пришли AV-усилители и AV-ресиверы.

Ранее для производства маховика с диском использовался алюминий. На сегодняшний день производители перешли на применение сложной смеси и компаунды, винила, акрила и углепластина. Благодаря правильной пропорции удалось существенно увеличить все акустические свойства устройства.

Большой популярностью пользуются модели с роликовой или пассиковой системой функционирования привода. Их основные характеристики:

  • В качественных устройствах не используется роликовая система и прямой привод. Их взаимодействие создает большое количество вибраций и электромагнитного поля.
  • Немаловажную роль играет расположение двигателя. Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на устройстве, в котором данный элемент выносится за пределы корпуса. Для улучшения условий воспроизведения его располагают на специальном амортизирующем подвесе. Отсек делается с толстыми стенками.
  • Фонокорректор необходим каждой модели для создания идеально точного, объемного и качественного звучания. Обратите внимание на его наличие при покупке устройства выбранной модели.

Основные правила использования

Каждый аудиофил знает, что только правильные условия эксплуатации любого устройства могут подарить сигнал высокого качеств:

  • Проигрыватель следует разместить на ровной поверхности, таким образом, вероятность возникновения шумов и вибраций сводится к нулю.
  • Если в состав модели входит внешний двигатель, но его следует расположить блок питания на отдельной полке.
  • Во время сборки следует в точности следовать всем инструкциям и требованиям производителя. Только в таком случае удастся добиться идеально точной передачи звукового сигнала.
  • Тонарм должен располагаться таким образом, чтобы кабель опускался вниз и не касался проигрывателя. При наличии контактов вибрации усиливаются. Такая картина негативным образом отражается на чистоте звука.
  • Внесение настроек следует производить, когда виниловый диск установлен.

Окунуться в мир высокого качества звука можно только на правильно установленном и настроенном виниловом проигрывателе. Чарующая музыка будет буквально окутывать вас со всех сторон. Аудиофил сможет в полной мере насладиться детализированной передачей сигнала.

Александр Герасименко, специалист по виниловым проигрывателям Audiovideomir.com.ua



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления