INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Продвинутая серия зарядных устройств Victron Energy Energy Skilla-i


Продвинутая серия зарядных устройств Victron Energy Energy Skilla-i



06.09.2018 10:04
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1922

Продвинутая серия зарядных устройств Victron Energy Energy Skilla-i
Используемый в зарядном устройстве Victron Energy Energy Skilla-i процессор позволяет делать намного больше настроек, чем в той же серии Skilla-TG. С помощью этого процессора можно настроить выходные напряжения ЗУ в диапазоне от 20В до 36В.

ЗУ данной серии осуществляет заряд аккумуляторов по сложному 7-ми стадийному алгоритму.

Основными являются стадии BULK - ABSORBTION – FLOAT.

Напомним, что означают эти стадии заряда.

BULK (наполнение) – это режим быстрого заряда АКБ постоянным током. Этот режим обеспечивает быстрый заряд батареи до 80% от ее полной емкости.

ABSORPTION (поглощение) – данный режим заряда наступает после режима BULK. Это режим заряда батареи постоянным напряжением с плавно уменьшающимся до нуля зарядным током - позволяет заряжать аккумуляторы до 100% емкости.

FLOAT (режим подзаряда) – данный режим наступает после режима ABSORPTION и позволяет привести все электро-химические процессы внутри АКБ в уравновешенное состояние и компенсировать дальнейший саморазряд батареи.

Но у приборов есть и еще несколько специальных алгоритмов:

Режим TEST (тестирование) – как понятно из названия - «прощупывает» батарею перед началом зарядки. В этом режиме микропроцессор оценивает состояние аккумуляторной батареи – и далее подбирает оптимальный режим заряда – ток и напряжение.

Режим RECONDITION (восстановление) - заряд АКБ повышенным напряжением и с ограничением выходного тока для восстановления глубоко разряженных – так называемых, «мертвых» батарей. Если АКБ был сильно разряжен (ниже уровня 10В для 12В батареи, соответственно), да еще долго хранился без подзарядки - тогда начавшаяся сульфатация пластин не позволит аккумулятору набрать свою номинальную емкость. Чтобы растворить соли и «оживить» аккумулятор - служит данный режим заряда.

И вот именно на этапе TEST прибор и определяет - нужен ли этап RECONDITION перед включением режима BULK.

Но только этим не ограничивается данный режим. Прибор может идентифицировать полностью разряженные батареи – у них выходное напряжение ниже 8 В.

Есть еще один режим работы зарядного устройства – STORAGE (или хранение), то есть режим поддержания батареи в заряженном состоянии при постоянном пониженном напряжении - для уменьшения газообразования и коррозии положительных пластин. Данное напряжение ниже, чем напряжение в режиме FLOAT.

Если данное устройство постоянно подключено к аккумулятору – то один раз в неделю на короткое время включается режим ABSORPTION (поглощение) – для так называемого «освежения» батареи. Это режим и является седьмым в алгоритме работы данного ЗУ.

Yes

Использование последнего описанного режима позволяет оставлять зарядное устройство постоянно подключенным к аккумулятору – что и обеспечивает его постоянную 100% готовность к работе.

Как мы уже упоминали – приборы умеют работать с LiFePo аккумуляторам. Для подключения BMS аккумуляторов служит специальный вход ЗУ.

Еще очень важным достоинством этих зарядных устройств, является их возможность работать в параллельном режиме. При этом зарядный ток можно увеличить в разы!

Дополнительный вход Battery Voltage Sense позволяет замерять напряжение непосредственно на клеммах аккумулятора и таким образом погрешность измерений за счет падения напряжения на кабелях питания сводится к нулю.

Температурный диапазон эксплуатации приборов – немного уже, чем для других аналогичных устройств в линейке оборудования Victron - и находится в диапазоне от -20 до +60 град С.

Как мы не раз уже говорили - все названия у Victron обязательно включают в себя основные технические характеристики прибора и особенности его эксплуатации. И это очень удобно при предварительном выборе нужной вам модели устройства.

На примере модели Victron Energy Skylla-i 24/100 (3) эти цифры означают следующее:

Цифра «24» указывает на выходное напряжение данной модели зарядного устройства – это 24В в нашем случае.

Вторая цифра «100» указывает на выходной ток – до 100А.

Обозначение (3) означает, что прибор имеет три изолированных выхода – с суммарным током заряда по всем или каждому из выходов до 100 А. Это – зарядное устройство с тремя равнозначными выходами.

По материалам сайта: https://victronenergy.store/





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления