INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Психологи установили причину депрессии перед днем рождения


Предпраздничная депрессия берет свое начало в раннем детстве.



16.10.2014 08:38
текст: Анна Репина
фото: fuersie.de
16149

Психологи установили причину депрессии перед днем рождения
Западные психологи долгое время пытались найти ответ на вопрос: «Почему перед наступающим днем рождения у подавляющего большинства людей портится настроение?». И вот недавно психологи озвучили основную версию предпраздничной депрессии – виной всему человеческая память, а именно подсознание, где хранится информация о моменте появления человека на свет.

Таким образом, депрессия, возникающая за несколько дней до дня рождения, уходит своими корнями в раннее детство. С точки зрения медицины, рождение ребенка – процесс весьма болезненный как для матери, так и для младенца. Однако в памяти малыша данный этап жизни не фиксируется, что является своеобразной защитой психики, а сохраняется на уровне подсознания. Каждый раз человек, приближаясь к очередному рубежу жизни, неосознанно вспоминает родовые муки, в подсознании возникает повторения пережитого, в связи с чем эмоциональный фон именинника стремительно падает. А тот факт, что данный процесс проходит бессознательно, лишь усиливает депрессию.

Кроме того, психологи полагают, что немаловажным фактором оказывающим влияние на развитие предпраздничной депрессии являются биоритмы, то есть циклические изменения умственной и физической активности, происходящие в организме человека. В обычной жизни такие перепады, как правило, не заметны, однако при наступлении какого-либо стрессового состояния они видны вполне отчетливо. Стрессовыми событиями могут быть как печальные происшествия, так и радостные моменты, например, празднование дня рождения или иного праздника.

Так что же делать, чтобы праздник по случаю дня рождения, который бывает «лишь раз в году» приносил моральное удовлетворение? Во-первых, по мнению психологов, необходимо определиться какое празднование вам по душе: шумное застолье или посиделки в кругу самых родных и близких. От ответа на данный вопрос полностью будет зависеть организация мероприятий. Кроме того, возможно пригласить гостей праздника в кафе или на природу, что избавит именинника от трудоемкого процесса приготовления угощений. Кстати на сайте http://arenda-zvuka-spb.ru/organization-of-events можно выбрать необходимое оборудование для организации торжества, а также заказать полный комплекс мероприятий по решению любых организационных вопросов.

Также, необходимо вспомнить наиболее яркие события, произошедшие в вашей жизни за последний год. Вероятно, положительные эмоции снизят уровень тревожности и прогонят хандру. А договорившись с родными и друзьями о желаемых подарках, вы гарантированно избавите себя от неприятных сюрпризов. Однако в том случае, если депрессия затянулась или принимает масштабные обороты, не лишним будет обратиться за помощью к специалистам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления