INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Работа Большого адронного коллайдера восстановлена


БАК два года был на реконструкции.



05.04.2015 17:41
текст: Елена Ткаченко
фото: image.zn.ua
1910

Работа Большого адронного коллайдера восстановлена
Сегодня, 5 апреля, после двухлетнего перерыва европейская организация по ядерным исследованиям запустила Большой адронный коллайдер. Именно два года назад крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц был остановлен на реконструкцию.

Так, представитель пресс-центра ЦЕРН Барбара Барнбайн подтвердила эту информацию, сообщив, что коллайдер был запущен 5 апреля примерно в 10 часов по местному времени. По её словам, учёные запустили первый пучок частиц в разные стороны.

Стоит отметить, что одной из главных целей модернизации коллайдера было повышение энергии столкновения пучков протонов. Физики полагают, что высокий уровень энергии откроет новые возможности для исследований.

Также известно, что на данный момент главная задача учёных заключается в попытке создания тёмной материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. По предварительным данным, учёные планируют разогнать частицы до огромных скоростей, близких к световым, после чего часть из них столкнётся между собой с энергией 14 ТэВ. По данным учёных, именно при таких энергиях на свет могут появиться новые элементарные частицы, которые помогут приблизиться к ответу на вопрос, как была создана Вселенная.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления