INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Работа в ночные смены ускоряет старение мозга


На восстановление умственных способностей уходит 5 лет.



06.11.2014 14:30
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
2105

Работа в ночные смены ускоряет старение мозга
Работа в ночные смены ускоряет старение мозга. Если проработать в таком режиме одно десятилетие, на восстановление умственных способностей уйдет еще 5 лет, пишет meddaily.ru.

Ощутить все минусы сменной работы можно, проработав в таком режиме 10 лет. В результате нарушаются внутренние часы организма, накапливается стресс, а возникающий дефицит витамина D плохо сказывается на умственных способностях. В исследовании сотрудников Университета Тулузы приняли участие свыше 3 000 человек. Посменные работники хуже справлялись с тестами на память, скорость обработки информации была ниже и страдала общая работа мозга. Чем дольше была ночная смена, тем сильнее проявлялись «побочные явления». 

По данным учёных, работа в ночные смены негативно отражается на почти 1,5 тысяч генов, что приводит к проблемам с сердцем, возникновением инсультов, депрессии, диабета и даже рака. Исследователи университета Хуажонга, проанализировав данные 12 экспериментов с более чем 220 тысячами участников, доказали, что для мужчин работа по сменам — фактор риска развития диабета второго типа. Результат показали, что любая работа, не соответствующая офисному графику, повышает риск диабета в среднем на 9 %. Однако для тех, кто часто трудится в ночную смену, имеет лишний вес, мало двигается, риски гораздо выше — они составляют 42 %.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления