INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Расходомер жидкости: в каких ситуациях он может понадобиться?


Особенности выбора расходомера.



16.05.2016 12:38
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1562

Расходомер жидкости: в каких ситуациях он может понадобиться?
Сегодня в самых разных областях применяются такие приборы, как расходомеры. Именно они при помощи ультразвука позволяют учитывать количество потребляемой жидкости и легко измерять объём расходуемого вещества за любой период времени.

Расходомеры в настоящее время активно используют различные промышленные предприятия и обычные люди, которые в быту ведут учёт расхода топлива, воды, газа и так далее. Ситуаций, когда, может понадобиться расходомер жидкости, действительно, очень много.

Чтобы правильно подобрать этот прибор для собственного пользования, нужно в первую очередь отталкиваться от основных требований, которые к нему будут предъявляться. Здесь очень важно представлять себе технологические параметры расходомера и процесс его установки.

Перед покупкой, во-первых, нужно учитывать, для какого вещества он необходим: газа, воздуха, воды или чего-то другого. Во-вторых, что именно расходомер должен измерять: скорость, суммарный или мгновенный расход. Если прибор нужен для учёта не воды, а какой-то другой жидкости, следует выяснить её вязкость и химическую совместимость с внутренними поверхностями расходомера. Также стоит брать в расчёт максимальную и минимальную скорость исходного потока вещества, размер трубы, максимальное и минимальное давление пресса, температуру и чистоту жидкости. В некоторых случаях для учёта может потребоваться дисплей, что тоже необходимо учитывать.

Наиболее часто для измерения расхода вещества применяют ультразвуковые расходомеры. В основе их работы лежит использование волн, которые во время учёта изменяют скорость своего распространения в среде.

Кроме того, существует портативный ультразвуковой расходомер, укомплектованный множеством дополнительных аксессуаров, которые дают возможность измерить количество жидкости в любых условиях. К примеру, он позволяет осуществлять учёт веществ с вязкостью до 300 сСт в трубах с диаметром от 1,2 до 5 сантиметров, заполненных практически полностью.

Исходный комплект расходомера обычно содержит электронный одноканальный вычислитель, накладные и стационарные преобразователи и системы для их установки, устройства для замера энергии теплового потока, термометры сопротивления, ультразвуковые датчики для вычисления толщины стенки трубы, термопринтер и специальное ПО.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления