INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Раскрыт секрет «кровавого водопада» в Антарктиде


Этот водопад вытекает из ледника Тейлора.



27.04.2017 06:50
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс картинки
3696

Раскрыт секрет «кровавого водопада» в Антарктиде
Раскрыт секрет «кровавого водопада» в Антарктиде. Так, сегодня, 27 апреля, стало известно, что учёные из Соединённых Штатов Америки смогли разгадать тайну «кровавого водопада», который вытекает из ледника Тейлора в Антарктиде.

Стоит отметить, что впервые этот водопад был замечен ещё в начале прошлого столетия австралийским геологом Гриффитом Тэйлором. И, после проведенных исследований, учёный предположил, что цвет воды, а именно красный, связан с наличием в её составе микроскопических водорослей.

Позже учёные также занимались исследованием этого явления, но никаких объяснений не смогли дать. Тогда как в 2003 году американские исследователи смогли выяснить, что кровавый оттенок объясняется наличием в воде частиц оксида. По словам учёных, водопад представляет собой остатки древнего солёного озера, но при этом специалисты не смогли объяснить, почему цвет этого озёра такой необычный.

Новые же исследования, которые были проведены специалистами из университета Фэйрбэнкс на Аляске и колледжа Колорадо, показали, что вода течёт из скрытого подо льдами огромного подземного озера. Таким образом учёные смогли точно определить источник «кровавого водопада». Но, не смотря на это, исследования продолжатся.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления