INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Расцвет млекопитающих на Земле произошёл ещё до вымирания динозавров


Ящеры не мешали древним животным развиваться.



08.06.2016 16:08
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1577

Расцвет млекопитающих на Земле произошёл ещё до вымирания динозавров
Известные палеонтологи из США обнаружили, что расцвет млекопитающих на нашей планете произошёл ещё до вымирания динозавров. Доказать это удалось в ходе масштабного анализа зубов млекопитающих, который наглядно продемонстрировал, что соседство с древними рептилиями совершенно не мешало эволюции млекопитающих и их распространению по Земле.

Как рассказали учёные в своей статье, ранее считалось, что эволюция динозавров не позволяла млекопитающим развиваться и заполнять экологические ниши, поэтому возможным это стало только после вымирания ящеров. Однако результаты нового исследования утверждают обратное.

Специалисты смогли установить, что предки современных млекопитающих начали образовывать новые виды и занимать ниши задолго до того, как вымерли их соседи-динозавры. По словам одного из исследователей Дэвида Гроссникля, к такому выводу учёные пришли при сравнении зубов разных древних животных, живших на Земле незадолго до вымирания динозавров, во время их исчезновения и после.

В результате специалисты смогли узнать, осваивали ли древние млекопитающие новые ниши во времена динозавров, и как последние могли повлиять на этот процесс. Так, выяснилось, что форма зубов млекопитающих стала намного разнообразнее ещё до падения астероида, убившего динозавров



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления