INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Разгадана тайна «человеческого лица» на Луне


Океан Бурь появился вовсе не от столкновения спутника с астероидом.



05.10.2014 09:02
текст: Анна Некрасова
фото: blogdemagia.com
2227

Разгадана тайна «человеческого лица» на Луне
Американские исследователи смогли разгадать тайну «лица человека» на Луне. Это «лицо», которое на самом деле является Океаном Бурь, называют чаще всего просто «человеком на Луне» из-за того, что именно в этом месте американцы высадились на Луну в 1969 году. Об этом сообщает Информинг.

Учёные составили подробную гравитационную карту лунного моря и теперь утверждают, что Океан Бурь образовался вовсе не от столкновения спутника с астероидом, как считалось ранее. По их мнению, к появлению «лица» на видимой стороне Луны привёл мантийный плюм.

Мантийный плюм или горячий мантийный поток, двигающийся независимо от течений в мантии и являющийся следствием внутренней активности Луны, образовал равнину с застывшей лавой длиной 2,5 тыс. километров и площадью 4 млн километров, которую впоследствии и назвали «человеком на Луне».

Равнина имеет не плавные очертания, а скорее напоминает многоугольник, что и стало основной причиной опровержения прежней теории. По словам специалистов, контуры лунного моря после столкновения с астероидом имели бы круглую или эллиптическую форму.

Причины возникновения внутренних процессов на Луне помогут раскрыть новые исследования.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления