INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Разработан новый метод выявления туберкулеза у детей


Выявить активную форму заболевания можно будет по крови всего за сутки.



03.09.2014 10:12
текст: Любовь Ковалёва
фото: qwrt.ru
1636

Разработан новый метод выявления туберкулеза у детей
Новый метод диагностики активной формы туберкулеза у детей разработали ученые из Швейцарии и Германии. Он позволит решить проблему диагностики заболеваний у детей из эндемичных по туберкулезу регионах страны, пишет Medportal.ru.

Сложности с диагностированием туберкулеза у детей вызваны тем, что заболевание может маскироваться под другие детские инфекции. Кроме того, медикам довольно сложно получить необходимый для исследования материал из дыхательных путей ребенка. Если прибавить сюда и длительный период (порядка 19 суток), необходимый для культивирования образцов выделений из дыхательных путей, становится понятной уникальность новой методики. Она позволяет поставить диагноз по анализу крови в течение суток.     

Клинические испытания метода проводились на 290 несовершеннолетних в Танзании. Его результаты проверялись путем исследования мокроты. В 15 из 18 случаев новый метод подтвердил наличие туберкулеза. Более того, метод позволил выявить 5 дополнительных пациентов, у которых с высокой степенью вероятности присутствовал туберкулез, но микобактерии в мокроте изолированы не были.

Сейчас создатели дорабатывают тест для того, чтобы сделать его максимально недорогим.  

По данным ВОЗ, общее число новых случаев детского туберкулеза в мире ежегодно составляет порядка 530 тысяч. Заразиться туберкулезом может любой, поскольку болезнь очень заразна. Одними из симптомов туберкулеза являются длительный кашель, повышение температуры тела, ночной пот, кровохарканье.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления