INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Разработан протез с возможностью осязания


Новый протез сможет вернуть пациенту возможность осязания.



07.02.2014 21:36
текст: Ирина Зет
фото: hi-news.ru
2128

Разработан протез с возможностью осязания
С потерей конечностей люди теряют не только возможность полноценно двигаться. Современные протезы позволяют компенсировать этот недостаток, но до недавнего времени наука была не в силах вернуть человеку возможность ощущать отсутствующими конечностями. Новая технология позволила исправить этот недостаток.

Первым человеком, получившим инновационный протез, стал житель Голландии Деннис Аабо Соренсен, лишившийся руки 9 лет назад. Теперь он может вновь наслаждаться тактильными ощущениями. Высокотехнологичный процесс разработала команда специалистов из Швейцарии. Помимо самого протеза, в технологию входит имплантат, обеспечивающий обратную связь с окончаниями протеза. В локтевой сустав Дениса были помещены электроны. Таким образом, когда рука прикасается к какой-то поверхности, её электроды взаимодействуют с нервной системой.

Тестирования показали, что Денис может с закрытыми глазами распознавать предметы и материалы. Во время испытаний он совершенно не ощущал дискомфорта и действовал так, словно протез был его родной рукой. Недалёк тот момент, когда пациентам будут не только выдавать cправки в Красногорске или оформлять инвалидность, а смогут возвращать подвижность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления