INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Разработка мобильных приложений: как найти клиентов на эту услугу


Способов много, и каждый из них имеет свои особенности



02.08.2019 20:26
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1738

Разработка мобильных приложений: как найти клиентов на эту услугу

Доля мобильных гаджетов в структуре интернет-трафика стремительно растёт. Согласно опросам аналитиков, в России этот показатель за 2018 год увеличился на треть, в то время как доля десктопного трафика начала существенно снижаться. Наряду с этим увеличивается и количество разработчиков мобильных приложений. Спрос есть, значит должно быть и должное количество предложений. Но, как же найти клиентов на эту услугу? Многие специалисты считают, что самый лучший вариант для этого – сарафанное радио. Но на самом деле оно не всегда уместно, гораздо эффективнее использовать другие, более современные методы.

Способы выхода на потенциальных клиентов

  • Биржи и сайты фриланс проектов – на таких ресурсах можно встретить огромное количество заказчиков, которые ищут исполнителей. Каждый проект, который предлагается на таких площадках, имеет свои требования и часто полное описание того, какое мобильное приложение должно получиться на выходе. Есть и такие заказчики, которые не предъявляют особых требований, а просто описывают общий принцип работы будущего софта. И в первом, и во втором случае важно предложить заказчику наиболее качественный продукт, указав в заявке, как можно более эффективно реализовать идею. Заказчик должен удостовериться в преимуществах сотрудничества с тем или иным исполнителем.

  • Сторонние ресурсы – если с поиском клиентов возникли сложности и своих мощностей не хватает, можно воспользоваться источниками сторонних компаний. Например, можно обратиться в крупное рекламное агентство и предложить его руководству партнёрские отношения. Иными словами, нужно сделать так, чтобы специалисты агентства ненавязчиво рекламировали своим клиентам услуги разработчика мобильных приложений. Ну или хотя бы договориться о том, чтобы разместить на сайте или в офисе этой компании соответствующие рекламные объявления. Но в этом случае нужно понимать, что за партнёрство придётся платить, а именно отдавать часть прибыли за привлечённых клиентов.

  • Знакомые бизнесмены – учитывая тот факт, что бизнес старается не игнорировать мобильных пользователей, чтобы не потерять часть клиентов, предпринимателям не только можно, но и нужно предлагать услуги по разработке мобильных приложений. Но в этом случае очень важно подготовиться к встрече, чтобы ознакомить представителя бизнеса с преимуществами использования того или иного софта, объяснив подробно, какую пользу принесёт мобильное приложение бизнесу, насколько повысит лояльность клиентов, снизит затраты на рекламу.

  • Социальные сети – их можно использовать для подачи объявлений для поиска клиентов. Но обязательно нужно помнить, что реклама в социальных сетях должна быть по максиму креативной.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления