INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Развитие нарушений работы мозга можно приостановить


Для этого нужно гулять и путешествовать.



11.11.2014 14:34
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
1496

 Развитие нарушений работы мозга можно приостановить
Развитие нарушений работы мозга, например болезни Альцгеймера, можно приостановить. Для этого нужно гулять и путешествовать, сообщает meddaily.ru. 

Сотрудники из Университета Канзаса с периодичностью в 2 года провели тестирование 25 человек с умеренной формой болезни Альцгеймера и 39 пожилых людей без когнитивных нарушений. При этом учитывались возраст, пол, образование и материальное положение испытуемых. Оказалось, что те из них, кто имел возможность для регулярных прогулок, и особенно по не слишком хорошо знакомым местам, были в лучшей форме, чем те, кто опасался надолго отлучаться из дома. «Путешественники» не страдали от лишнего веса и излишне высокого давления. Необходимость ориентироваться в малознакомой местности не вводила пожилых людей в замешательство, а помогала им сохранить способность к познанию и поддерживать таким образом работу мозга. 

Помимо «тренировок» для мозга прогулки на свежем воздухе имеют еще одно неоценимое воздействие на организм — они помогают насыщать кровь кислородом, ускоряют обмен веществ и стимулируют иммунитет.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления