INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Регулярная кардионагрузка замедляет процесс старения мозга


Учёные заявили: кардиоупражнения дают не только общеукрепляющий эффект, но и благотворно воздействуют на мозг.



01.09.2014 22:19
текст: Анна Некрасова
фото: ifeelstrong.ru
2418

Регулярная кардионагрузка замедляет процесс старения мозга
Исследователи из Монреальского университета, в течение многих лет изучающие влияние занятий спортом на организм, сделали неожиданное открытие. После проведения последних экспериментов, учёные заявили, что регулярная кардионагрузка оказывает благотворное влияние не только на физическое здоровье человека, но и замедляет старение мозга.

Участниками исследования стали 85 пациентов клиник в возрасте от 18 до 57 лет. Они проходили различные физические и психологические тесты, во время которых учёные измеряли уровень потребляемого ими кислорода и оценивали логическое мышление каждого добровольца. Провели также и все необходимые обследования, в том числе с использованием МРТ.

В итоге, специалисты выявили, что пожилые люди, которые в молодости вели активный образ жизни и занимались бегом, ходьбой, плаванием или другими видами кардиотренировок, меньше подвержены когнитивным расстройствам. Эту зависимость учёные объяснили влиянием подобных нагрузок на очищение сосудов и капилляров.

Теперь медики рекомендуют кардиотренировки в качестве профилактики нарушений памяти и старческого слабоумия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления