INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Риэлторы и интернет


С развитием технологий многие сферы бизнеса претерпели существенные изменения. Эта тенденция коснулась и рынка недвижимости, где происходят фундаментальны изменения.



06.06.2014 14:31
текст: Ирина Зет
фото: rfdeti.ru
1507

Риэлторы и интернет
Всего за десяток лет рынок недвижимости прошел путь от стихийного, до вполне цивилизованного развитого интернет-рынка. Всего несколько лет назад для того, чтобы найти квартиру, люди обращались к риэлторам. Сегодня же в их распоряжении есть интернет со своими многочисленными базами данных. Таким образом, необходимость в услугах риэлторов постепенно исчезает. При этом количество баз данных очень большое, помимо региональных, существуют и общие базы данных недвижимости, такие как http://findrealty.ru, посредством которых можно получить информацию о самых разных городах. Ранее такую информацию предоставляли только риэлторы.

Согласно статистике, в настоящее время порядка 30% пользователей используют в качестве основного источника информации только интернет. Всего 4 года назад этот показатель составлял всего 9%. Кроме того, растёт и уровень компьютерной грамотности среди населения, что отрицательно сказывается на риэлтерском бизнесе. Теряется необходимость в риэлторах как в информаторах и посредниках. Не добавляет оптимизма и тот факт, что количество потенциальных покупателей постепенно снижается, в то время как число застройщиков растёт, выступающих в роли потенциальных продавцов. Таким образом перед риэлторами стоит сложная задача реабилитироваться на рынке недвижимости.

Ещё одним фактором, который выступает против риэлторов, является специфика российского рынка. Её особенность заключается в крайне низком уровне доверия покупателей к агентствам недвижимости. Данная тенденция обусловлена боязнью быть обманутым. Согласно статистике, в России самый высокий процент доверия вызывают именно сайты, позволяющие снять квартиру в требуемом регионе (например, Нижнем Новгороде), на которых не требуются посредники и представлена справочная информация. К помощи сайтов обращаются порядка 45% интернет-пользователей. Ещё 23% черпают информацию из масс-медиа и печатных СМИ, 17% — предпочитают разбираться самостоятельно. При этом около 30% опасаются мошенничества, а 27% — обращаются к риэлторам лишь в крайнем случае. При этом подавляющее большинство соискателей отдали бы предпочтение знакомому эксперту, которого рекомендовали друзья или родственники. Таким образом, риэлторы на российском рынке оказываются в проигрышном положении.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления