INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Робот-паук оставит высотников без работы


Ему под силу многие сложные технические операции



15.04.2019 14:05
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1408

Робот-паук оставит высотников без работы

Учёные из Казани представили робота-паука, который сможет заменить россиян на опасных производствах. Небольшая машина с многочисленными тросами и встроенным «умным манипулятором» может использоваться для мытья, покраски, сварки и других работ на большой высоте. 

Внешне этот робот похож на небольшую перемещающуюся в пространстве подвесную камеру, которую часто используют на трансляциях массовых мероприятий.

В системе робота есть блок управления. В нём установлены сервоприводы, контроллёр и элементы безопасности. Управлять роботом вне зависимости от выполняемой им работы достаточно просто. Для этого используется специальная панель или персональный компьютер.

В дальнейшем учёные планируют совершенствовать свою разработку. В планах максимально автоматизировать управление. По словам учёных, нужно разработать программные алгоритмы, которые помогут «пауку» уверенно ориентироваться в пространстве, а также найти IT-решения для того, чтобы робот выполнял все работы без отклонений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления