INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Роскосмос планирует повторить миссию «Фобос-Грунт» через несколько лет


Первая экспедиция провалилась в 2011 году.



04.05.2015 11:23
текст: Анна Некрасова
фото: vyatsu.ru
4405

Роскосмос планирует повторить миссию «Фобос-Грунт» через несколько лет
Федеральное космическое агентство заявило о своих планах повторить провалившуюся миссию «Фобос-Грунт» в 2024 году. Соответствующий проект уже включен в новую Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы.

Как сообщает ТАСС, в рамках второй экспедиции к марсианскому спутнику специалисты Роскосмоса собираются запустить к Фобосу космический аппарат, который должен будет собрать и доставить на Землю образцы грунта. На реализацию этих планов предполагается потратить 10,3 миллиарда рублей, что вдвое больше, чем планировалось ранее.

Фобос является естественным спутником Красной планеты. Впервые межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена почти четыре года назад. По расчётам, она должна была выйти на марсианскую орбиту и высадить на Фобосе посадочный модуль. Предполагалось также, что параллельно станция проведёт дистанционное исследование Марса.

Однако всё пошло не так, как было задумано. После запуска «Фобос-Грунт» сбился с курса, из-за отказа маршевого двигателя ему не удалось выйти на траекторию перелёта к Марсу. Аппарат остался на околоземной орбите, а его обломки затем упали в Тихий океан.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления