INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

России и Канаде предстоит совместная работа на арктическом шельфе


Глава Роснедр надеется на продуктивный двусторонний диалог.



07.03.2018 13:28
текст: Татьяна Кисарова
фото: INNOV.RU
1230

России и Канаде предстоит совместная работа на арктическом шельфе
Из страны кленового листа поступают сообщения о возможности совместной работы России и Канады по геологическому исследованию арктического шельфа. Глава Роснедр Евгений Киселев сообщает, что рассмотрение нюансов будущего совместного детища произойдет в конце весны этого года на международной встрече в Санкт-Петербурге. Главной целью работы называется сбор и анализ сведений и информации о геологии прибрежья Арктики, а также обмен между странами-участницами этой информацией.

Также руководитель министерства сообщил о том, что уже придумано название данной сфере сотрудничества, на переговорах был выбран термин Arctic Brige ("Арктический мост"). Это название появилось неслучайно, ведь как известно, при обсуждении вопроса о притязаниях на арктический шельф не принято говорить о существовании арктического дна между странами, для этого часто используется термин «Арктический мост», при этом имеются в виду такие геологические объекты, как: хребет Менделеева, хребет Ломоносова и пространство между ними.

Проведенные исследования помогут получить признание другими странами шельфа де-факто, что может послужить предпосылкой для создания правовой основы для дальнейшего сотрудничества. Также Евгений Киселев сообщил о том, что ждет возрождения давнего русско-канадского проекта по судоходству между российским портом Мурманск и канадским Черчиллем, остановленного во время кризиса 2008 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления