INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия и Китай создадут технологический фонд с капиталом в 100 миллионов долларов


Он будет финансировать разработки в сферах искусственного интеллекта и больших данных.




10.07.2018 15:36
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1338

Россия и Китай создадут технологический фонд с капиталом в 100 миллионов долларов

Китайская инвестиционная компания Shenzhen Capital и российская управляющая компания «Лидер» создадут Российско-китайский технологический фонд со стартовым капиталом в 100 миллионов долларов для финансирования перспективных разработок, пишет газета «Коммерсантъ».

По информации издания, стороны будут финансировать Фонд в равных долях. Основными направлениями инвестирования станут разработки в области новой энергетики, искусственного интеллекта, робототехники, больших данных и других наукоемких технологий. Средний объем финансирования одного проекта составит до 10 миллионов долларов. Инвестиции смогут получать как уже "раскрученные" проекты, так и стартапы. Важными критериями для этого станут опыт основателей компании, а также уникальность и инновационность их разработок.

Аналитики считают создание российско-китайского инновационного фонда логичным, так как Китай в последнее время выходит в мировые лидеры по объемам венчурных инвестиций. Так, по данным компании Startup Genom, доля базирующихся в КНР стартапов стоимостью свыше миллиарда долларов выросла с 14 процентов от общемирового количества в 2014 году до 35 процентов в нынешнем. В то же время, доля США за тот же период уменьшилась с 61 до 41 процента.

Владельцами УК «Лидер» являются «Газпром», Газпромбанк и Внешэкономбанк. Компания Shenzhen Capital занимается инвестированием в IT-предприятия малого и среднего бизнеса на развивающихся рынках. Суммарные активы под ее управлением оцениваются более чем в 46 миллиардов долларов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления