INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия проведёт эксперимент по управлению удалёнными роботами


Люди не могут работать на Луне более пяти часов, поэтому созданием первой лунной базы займутся роботы.



06.10.2014 10:19
текст: Анна Некрасова
фото: innoros.ru
1764

Россия проведёт эксперимент по управлению удалёнными роботами
В начале следующего года специалисты Роскосмоса, Политехнического университета Санкт-Петербурга (СПбГПУ) и ЦНИИ робототехники совместно с Космическим агентством Германии собираются провести эксперимент по управлению наземными роботами с МКС.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, роботов будет три: два в России и один в Германии. На орбиту же доставят джойстик для управления этими роботами. При проведении эксперимента космонавт будет жёстко закреплён в конструкции, связанной с джойстиком, так как без этого управление в условиях невесомости будет невозможным.

При разработке джойстика российскими учёными были использованы облачные технологии, которые компенсируют задержку передачи данных с Земли на орбиту и обратно.

По словам заведующего кафедрой телематики СПбГПУ, проект является элементом подготовки к созданию базы на Луне, необходимой для проведения геологических исследований и строительства лунной станции. Все основные работы предстоит выполнять роботам, так как люди не могут находиться на поверхности Луны более пяти часов, а для постройки объектов нужны месяцы. Во время эксперимента космонавты должны будут сформировать навыки, необходимые для управления удалёнными роботами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления