INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские химики работают над абсолютно новым лекарством от гипертонии


Этот препарат не будет аналогом уже существующих.



29.09.2016 14:47
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1409

Российские химики работают над абсолютно новым лекарством от гипертонии
Абсолютно новое лекарство от повышенного артериального давления является нынешней разработкой команды специалистов Сибирского государственного медицинского университета и Московского государственного университета. Как рассказали в пресс-службе проекта «ИНО Томск», подобные препараты не поступали на рынок последние 10-15 лет.

По словам проректора СибГМУ Светланы Гусаковой, лекарство, над которым сейчас работают российские учёные, не является аналогом уже существующих средств от гипертонии. Его механизм действия совершенно другой, и мишень тоже. Можно сказать, что за последние десятилетия это единственный препарат, синтезированный практически «с нуля». То есть, это не комбинация из уже известных лекарств, а совершенно другое.

Отмечается, что в основу лекарства легло вещество, которое учёным как раз и удалось синтезировать. Его можно считать предшественником фактора активации тромбоцитов, который был получен еще в XX веке. Тогда же и была описана способность последнего снижать артериальное давление.

Известно, что ФАТ действует быстро, но даёт лишь кратковременный эффект и при этом сильно повышает свёртываемость крови. Предполагается, что новое лекарство будет действовать длительно и на свёртываемость крови не повлияет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления