INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские специалисты разработали магнитный холодильник


В системе использовали магнетокалорический эффект



18.04.2019 08:25
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1945

Российские специалисты разработали магнитный холодильник
Как сообщает РИА Новости https://ria.ru/20190418/1552795896.html  - российские инженеры заявили об уникальном изобретении. Они создали холодильник нового поколения, которых пока еще нет в мире. дело в том, что агрегат будет работать не на жидкости, которая преобразуется в газ, а на магнитном металле. Об этом сообщает портал ria.ru. По словам разработчиков, такие холодильники будут отличаться от газокомпрессорных повышенной энергоэффективностью, которая составит 30-40 %.

Идея создания такого холодильника принадлежит специалистам Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Тверского государственного университета. Они заверяют, что в их разработке, относящейся к новому типу холодильных устройств, используется магнетокалорический эффект. Суть эффекта состоит в том, что при намагничивании магнитный материал меняет свою температуру. Разработчики добились реализации каскадного эффекта. При вращении с большой скоростью бруски из металла гадолиния, размещенные на специальном колесе, оказываются в магнитном поле.

По словам специалистов, лабораторный образец холодильника очень мал. Такой холодильник пока по своим линейным размерам не больше 15 сантиметров. В планах инженеров применять данное компактное устройство в автомобильных кондиционерах или охлаждающих системах для микропроцессорной техники. Данная технология уже применялась в мире. Но каскадный принцип реализовали только российские специалисты. Раньше удавалось только поддерживать низкую температуру, россияне смогли добиться охлаждения на десять градусов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления