INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские специалисты создали «таракана-шпиона»


Его даже прозвали микротерминатором.



22.09.2015 18:37
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1579

Российские специалисты создали «таракана-шпиона»
Калининградские ученые из Балтийского федерального Университета им. Канта разработали и создали уникального робота, пишет «Российская газета». 

Он представляет собой таракана, величина которого не более 10 сантиметров. Собран он из сотни крошечных деталей. Работа над созданием таракана-шпиона продолжалась на протяжении 7 месяцев. 

По окончании специалисты в шутку прозвали свое творение микротерминатором. По информации создателей, изобретение не только внешне выглядит как таракан, но и в точности повторяет его поведение.
 
Перед началом работы над проектом специалисты приобрели настоящих насекомых и подробно изучили их поведение и манеру передвижения. Потом начали работу над проектом и изо дня в день совершенствовали робототаракана. 

В результате таракан-робот способен развивать скорость порядка 2 сантиметров в секунду и переносить груз, небольшого веса.  

По мнению разработчиков, данное изобретение может стать весьма полезным, например при поиске людей под завалами или с целью разведки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления