INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские ученые доказали, что много спать вредно


При этом недосыпание не менее опасно для здоровья человека.



17.06.2018 10:55
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
3314

Российские ученые доказали, что много спать вредно

Специалисты Российской академии наук (РАН) нашли доказательство того, что продолжительный сон так же вреден для здоровья человека, как и недостаточный. Впервые в России они провели исследование, результаты которого подтвердили, что если человек будет в течение длительного периода своей жизни спать меньше шести или больше десяти часов в сутки, то он может умереть.

Отмечено также, что уменьшение продолжительности сна оказывает более сильное влияние на молодых людей, чем на пожилых. Ученые объясняют это тем, что с наступлением старости человек начинает меньше спать естественным образом.

Ранее было установлено, что люди, которые тратят на сон меньше шести или больше десяти часов в сутки, часто страдают нарушениями метаболических процессов, которые выражаются в значительном повышении уровня кровяного давления и содержания сахара в крови, а также в понижении содержания в крови «хорошего» холестерина (липопротеида высокой плотности), который способствует обмену жиров между клетками. А недавно американские ученые выяснили, что хроническое недосыпание приводит к снижению внимания в пять раз и увеличению вдвое времени на реакцию организма на внешние воздействия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления