INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские ученые из Новосибирска разработали искусственное сердце


Отечественная разработка в 3 – 5 раз дешевле иностранных аналогов.



09.06.2016 22:04
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1300

Российские ученые из Новосибирска разработали искусственное сердце
Российские ученые из Новосибирска из Научно-исследовательского института патологии кровообращения разработали и создали искусственное сердце, которое в 3 – 5 раз дешевле аналогов, разработанных за рубежом, информирует ТАСС. 

Разработка ученых представляет собой прибор, предназначенный для механической поддержки кровообращения. 

Стоимость данного прибора составляет порядка 2 – 3 миллионов рублей, примерная стоимость зарубежного аналога 9,8 миллиона рублей. 

Со слов разработчиков отличительной деталью от иностранных аналогов аппарата является дисковый насос поверхностного натяжения, снижающий контактирования деталей прибора с кровью. Эта особенность снижает вероятное возникновение тромбов. 

Также разработчики российского искусственного сердца отмечают, что отечественный прибор значительно меньше, легче и удобнее для имплантации. 

На сегодняшний день разработка российских ученых проходит необходимые испытания. А уже осенью текущего года, новый аппарат запланировано имплантировать животным лаборатории. В рамках испытаний будет прежде всего оцениваться безопасность и воздействие аппарата на кровь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления