INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские ученые разработали таблетки от старости


Сейчас они проходят испытания на животных.



27.11.2014 14:48
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
1960

Российские ученые разработали таблетки от старости
Российские ученые разработали таблетки от старости. Сейчас они проходят испытания на животных, сообщает healthvesti.com. 

В основу препарата лег новый антиоксидант, который может влиять на части клеточные мотохондрии, с которых начинается процесс старения. 

«Митохондрии часто обвиняются в сердечных приступах, также их связывают с болезнью Альцгеймера и болезнью Паркинсона. Воздействуя на митохондрии, можно будет успешно отложить старость» — рассказывает Максим Скулачев, сотрудник Московского государственного университета. 

Сейчас лекарство проходит испытание на крысах, рыбах и собаках. Учёные предупреждают, что в случае успешного завершения исследований рассчитывать на существенное увеличение продолжительности жизни не стоит. Цель — замедлить процесс старения. 

«Если выяснится, что болезни развиваются медленнее, наша идея бороться со старением через митохондрии окажется правильной, — добавил Скулачев. — Благодаря этому станет возможным отложить старость». 

Интересно, что у науке существует несколько теорий старения: эволюционная, когда старение развилось в процессе эволюции, и теория повреждения. Последняя предполагает, что в процессе жизни в организме накапливаются мутации, борьба организма с ними и вызывает старение и повреждение органов.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления