INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские ученые разрабатывают сверхпрочный пластик-броню


Новый тип материала пригоден для космической и авиапромышленности.



29.09.2014 14:59
текст: Любовь Ковалева
фото: INNOV.RU
2065

Российские ученые разрабатывают сверхпрочный пластик-броню
Учёные Томского политехнического университета работают над созданием новых сверхпрочных материалов, которые можно будет использовать в экстремальных условиях. Пластик со свойствами брони можно будет использовать в космической и авиапромышленности, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Сейчас ведется работа над созданием нескольких видов пластика, которые по своим свойствам смогут заменить броню. Этим они отличаются от аналогов. Изготовленные из этих материалов конструкции будут очень надежными и легкими, что позволит использовать их даже в космической отрасли и авиастроении. Еще одна новинка, над которой работают томские специалисты, — радиационно-стойкий композит для ракетно-космической отрасли на основе нанопорошков. Этот материал устойчив к эрозии и защищает оборудование от радиационных полей на орбите. Разработка материалов завершится через год.

Ранее сообщалось о другой разработке российских учёных, которые создали томограф, выявляющий дефекты в самолётах. Новое устройство сможет «увидеть» скрытые дефекты на панелях самолётов и программные сбои во время полёта.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления