INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские ученые создали инновационную технологию поиска нефти


Стоимость поиска месторождений нефти снизится в 3 раза.



28.11.2015 20:24
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1443

Российские ученые создали инновационную технологию поиска нефти
Согласно информации полученной от Минобрнауки России, красноярские ученые создали новые технологии для обнаружения месторождений нефти. Благодаря их разработкам стоимость поиска нефти значительно снизится, в 3 раза, пишут СМИ. 

В основе новой технологии лежит извлечение нужных данных из естественного сейсмического шума и электромагнитного поля в месте замеров.

Со слов руководителя данного проекта Георгия Шайдурова, новая разработанная технология поиска не имеет аналогов во всем мире и предоставляет возможность вести поиски углеводородов и полиметаллов без подрыва грунта либо прокладки 3-километровой питающей линии. 

В следующие 2 года авторы проекта намерены выйти на производство приборов мелкими партиями. Технологическую линию планируют создать на базе материнского предприятия нефтеразведки на территории Восточной Сибири.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления