INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские учёные изучают обстановку в Тихом океане в районе «Фукусимы»


Уровень радионуклидов в воздухе к востоку от Японии в норме.



06.10.2014 21:48
текст: Любовь Ковалева
фото: INNOV.RU
1602

Российские учёные изучают обстановку в Тихом океане в районе «Фукусимы»
Группа российских специалистов на учебно-экспедиционном судну «Профессор Хлюстин» сейчас изучает состояние вод Тихого океана, что необходимо для оценки последствий аварии на японской АЭС «Фукусима-1». По последним данным, уровень опасных радионуклидов в пробах воздуха, взятых к востоку от Японии, находится в норме. Об этом сообщают РИА «Новости». 

В субботу, 4 октября, экспертами были отобраны пробы воды на определение объемной активности радиоизотопов цезия, а также стронция-90 и трития в морской воде в трех точках. Отобраны так же пробы воды на тритий, контролируется состояние воздуха. «Наличие цезия-134 и какие-либо аномалии в составе гамма-излучающих нуклидов по-прежнему не выявляются. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения также в норме по всему маршруту», — говорится в сообщении экспертной группы. 

Экспедиции проводится под эгидой Русского географического общества. В числе ее участников специалисты предприятия госкорпорации «Росатом» Радиевого института имени В.Г.Хлопина, Росгидромета, министерства обороны, Роспотребнадзора и Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. 

Крупнейшая радиационная авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления