INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские учёные планируют запустить самую мощную лазерную установку в мире


Её аналогов ещё нет во всём мире – она в своём роде уникальна.



30.05.2016 15:19
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1944

Российские учёные планируют запустить самую мощную лазерную установку в мире
Сегодня, 30 мая, стало известно, что российские учёные планируют запустить самую мощную лазерную установку в мире. В частности, глава Российского федерального ядерного центра Валентин Костюков в рамках форума «Атомэкспо-2016» заявил, что к концу следующего года в Саратове будет запущена первая очередь самой мощной в мире лазерной установки, её аналогов ещё нет в мире, она в своём роде уникальна.

Примечательно и то, что эта установка – на 95% отечественная разработка, в устройстве лишь пять процентов – импортные технологии.

По словам специалистов, отечественная установка под названием УФЛ-2М предназначена для проведения фундаментальных исследований в области физики высоких энергетических плотностей. Она очень важна для науки – для мировой науки, с её помощью можно будет ответить на большое количество вопросов.

Учёные отмечают, что если всё пройдёт так, как планируется, энергия установки будет превышать американский и французский аналоги в два с лишним раза. Стоит также отметить, что размеры установки немалые – высота почти тридцать метров, а площадь – как два стандартных футбольных поля.

Специалисты отмечают, что запуск этой установки ждёт огромное количество учёных, причём речь идёт не только о российских, но и об учёных из других стран.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления