INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские учёные создали не боящийся пуль дисплей для смартфонов


Изобретение планируется использовать для нужд вооруженных сил.



10.02.2015 15:19
текст: Любовь Ковалёва
фото: pcspecialist.my1.ru
2575

Российские учёные создали не боящийся пуль дисплей для смартфонов
Российские учёные создали не боящийся пуль дисплей для смартфонов. Изобретение планируется использовать для нужд вооруженных сил. 

Сотрудники Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) в подмосковном Климовске разработали дисплей для смартфонов и планшетов, который может выдержать даже попадание пули. Дисплей не имеет брони, но может продолжать работу даже с дырой посреди экрана. Разработка — чисто российское изобретение. В ближайшее время ее доработают в соответствии с требованиями вооруженных сил к элементам боевой экипировки. Сейчас дисплей имеет чёрно-белое изображение, однако в будущем его планируется сделать цветным, пишет naked-science.ru. 

«У нас уже есть первые образцы гибких дисплеев. На сегодняшний день это абсолютно гибкий, как пластинка, дисплей. Даже при попадании пули, при пробитии он продолжает работать в том же режиме, что и работал ранее, просто с дырой», - рассказал директор ЦНИИточмаш Дмитрий Семизоров. 

Пока «неубиваемый» дисплей еще не вошел в наш обиход, при появлении трещин на нем срочно приходится обращаться в мастерскую, ведь разбитый экран мобильного телефона – это одна из распространенных неисправностей. При изготовлении аппаратов применяется твердое, но хрупкое стекло, которое довольно часто под воздействием внешних факторов: удары, падения, сдавливания, разбивается, а экран перестает показывать. Визуально определить степень серьезности повреждения дисплея не представляется возможным. При появлении глубоких трещин или в виде так называемых «паутинок», а также при подтекании жидкого кристалла, необходимо незамедлительно обратиться к опытному мастеру. Также следует учитывать, что далеко не всегда на экране видны трещины. Вместо этого могут появляться светлые пятна в центре дисплея. В случае, если защитное стекло телефона разбито, то его необходимо заменить.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления