INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские учёные создали уникальные 3D-очки


Новинка значительно упростит жизнь слепым.



23.02.2015 18:16
текст: Елена Ткаченко
фото: v.img.com.ua
5527

Российские учёные создали уникальные 3D-очки
Учёные из Санкт-Петербурга сообщили о том, что они создали специальные 3D-очки для слепых и слабовидящих людей. По мнению учёных, очки должны значительно упростить жизнь слепым и слабовидящим людям.

Учёные отмечают, что уникальный гаджет упростит жизнь слепых людей: поможет проложить маршрут, ориентироваться на светофорах и даже сможет считывать штрих-кода с товаров. Известно и то, что очки оснащены специальным миникомпьютером, двумя видеокамерами и GPS-навигатором.

«Удобство очков заключается в том, что мы получаем независимость, своего рода электронный ассистент, который может и цвета светофора назвать и препятствия определить и где-то что-то прочитать и может ещё проводить по маршруту», – об этом рассказал один из разработчиков гаджета Максим Спиридонов, инвалид по зрению от рождения.

Как сообщили разработчики очков, гаджет будет запущен в серийное производство уже осенью текущего года, а вот реабилитационные центры получат 3D-очки бесплатно.

Отмечается, что сначала создатели прибора хотели покупать детали, и собирать 3D-очки из них, но не смогли найти подходящие запчасти. Поэтому пришлось всё делать самостоятельно, все запчасти были изготовлены своими руками.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления