INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские учёные создали гибкие солнечные батареи


Учёные Томского государственного университета разработали новый вид солнечных батарей, основанных на ячейках Гретцеля.




10.03.2015 16:49
текст: Ирина Зет
фото: compulenta.computerra.ru
1586

Российские учёные создали гибкие солнечные батареи
Новые батареи будут относиться к классу носимого оборудования, их можно будет использовать в сельском хозяйстве, в оборонной промышленности и в туризме.

Ячейка Гретцеля представляет собой фотоэлектрохимическую технологию, основанную на фоточувствительных оксидных полупроводниках. Эту технологию по праву считают многообещающей, поскольку для её производства используются дешевые материалы и аппаратура. . Эффективность ячейки Гретцеля достигает 10%, но в перспективе возможно достижение показателя в 33%.Кроме того, сама структура ячеек Гретцеля очень проста.

Для своей разработки томские учёные использовали оксидные соединения и композиты, полученные на их основе растворов. Такая форма позволит наносить композит на любую поверхность, будь то металл, или стекло. После нанесения раствора на поверхность, вещество проходит термическую обработку, благодаря чему покрытие сможет преобразовывать солнечные лучи в электроэнергию

По словам доктора технических наук Людмилы Борило, новый материал получит широкую сферу применения в промышленности, в быту и в обороне. Например гибкие батареи можно будет использовать в походе, для зарядки ноутбука или рации, если речь идёт о длительных путешествиях. Новые батареи будут мало весить и их легко будет транспортировать. Достаточно будет свернуть в рулон и спрятать в рюкзак.

Ещё одним перспективным вариантом может стать ткань, способная генерировать тепло на базе солнечной энергии. Одежда из такой ткани будет очень лёгкой, но способность аккумулировать тепло позволит её эксплуатировать в любых климатических условиях, в том числе и на Севере. Использование такой ткани позволит не только согреть участников экспедиции, но и обеспечит их дополнительной электроэнергией, поскольку при низкой температуре портативные радиостанции быстро разряжаются. Таким образом, новые солнечные батареи станут лёгким и дешевым получить дополнительную электроэнергию даже в пасмурные дни.

На данном этапе технология ещё нуждается в доработке. Учёные ведут поиски низкотемпературного способа получения нанопокрытия, для его закрепления на любых поверхностях. В этом случае материал можно будет наносить непосредственно на поверхность устройств, что позволит продлить их заряд.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления