INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российский исследователь обнаружил новый источник радиации в космосе


Учёный открыл аналог одной из самых загадочных звёздных систем.



16.02.2016 16:01
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1748

Российский исследователь обнаружил новый источник радиации в космосе
Новый источник радиации обнаружил в космосе российский астрофизик из МГУ. Речь идёт о сверхактивных молодых и очень старых светилах, называемых звёздами Вольфа-Райе. Исследователь Максим Пширков смог доказать, что данные объекты периодически вырабатывают мощные вспышки гамма-излучения.

При помощи данных с орбитального телескопа «Ферми» Пширкову удалось обнаружить светящуюся  в гамма-диапазоне звёздную систему, подобную знаменитой двойной звезде Вольфа-Райе – Эте Киля.

Известно, что Эта Киля – это весьма необычная звёздная система, периодические вспышки которой в 19 веке принимали за сверхновые. Запуск телескопа Fermi позволил раскрыть один из её секретов. Оказалось, что причиной вспышек этой звезды являются мощнейшие всплески в гамма-диапазоне, однако их природа до сих пор была непонятна.

Российский астроном смог обнаружить один из аналогов Эты Киля, с помощью которого выяснил, что к формированию гамма-излучения вполне может приводить взаимодействие электронов солнечного ветра с магнитными полями в точке столкновения «мантий» двойных звёзд, однако пока это лишь теория.

По мнению Пширкова, его открытие свидетельствует о том, что звезды Вольфа-Райе могут быть источниками высокоэнергетических космических лучей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления