INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российский робот-телескоп «разглядел» в Южном полушарии новую комету


И она стала первой кометой, которую удалось обнаружить этому телескопу.



14.04.2015 11:18
текст: Анна Некрасова
фото: realityzone.ru
2211

Российский робот-телескоп «разглядел» в Южном полушарии новую комету
Российский робот-телескоп МАСТЕР, расположенный в обсерватории Сазерленд, автоматически зафиксировал в Южном полушарии новую комету. В канун Дня космонавтики Центром изучения малых планет Международного астрономического союза комете было присвоено название COMET C/2015 G2 MASTER.

Как пишет Интерфакс, робот-телескоп МАСТЕР был установлен в декабре прошлого года. За три месяца своей работы он показал фантастическую эффективность. Этот телескоп «поймал» более 60 новых взрывных объектов во Вселенной, среди которых сверхяркие, сверхновые и карликовые звёзды, а также несколько новых астероидов. 7 апреля была обнаружена первая комета.

 Руководитель лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Липунов сообщил, что  в мае новая комета будет видна невооружённым глазом, так как в это время она достигнет максимума своей яркости.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления