INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самое тонкое стекло занесено в Книгу рекордов Гиннесса


В Книгу рекордов Гиннеса занесено самое тонкое в мире стекло.



30.01.2014 11:16
текст: Ирина Зет
фото: picsfab.com
3705

Самое тонкое стекло занесено в Книгу рекордов Гиннесса
Толщина тончайшего стекла составляет всего 3 атомных слоя. Учёные признались, что создать более тонкий слой стекла просто невозможно, поскольку, иначе можно нарушить атомную решетку стекла.

Рекордно тонкий материал является результатом совместных экспериментов исследователей из Германии, США, Австрии и Финляндии. Однако сами исследователи признались, что в своей работе преследовали совсем иные цели, а сверхтонкое стекло получилось совершенно случайно, во время опытов с графеном.

Инновационный материал был получен в процессе выращивания графена на подложке из кварцевого стекла. В ходе исследований, один из учёных заметил на материале странное образование, которое было воспринято как грязь. Молекулярный анализ показал, что «грязь на самом деле является тонкой стеклянной пластиной.

Находка вызвала среди учёных интерес больший, нежели графен, который и являлся основной целью исследования. Чтобы установить толщину материала, его пришлось просветить электронами сквозь микроскоп. Только так учёные смогли увидеть отдельные атомы. Как пояснили сами исследователи, до этого никому не удавалось получить снимки атомной структуры стекла. Только сейчас учёные смогли увидеть соединения атомов кислорода с кремнием, которые описывались ещё в научных трудах 1932 года.

Больше всего учёных изумило сходство структуры стекла с кристаллической решеткой графена — на снимке её форма была похожа на гексагональные соты, что в корне меняет представление учёных о стекле. Считается, что стекло является аморфным телом, не имеющим чёткого порядка установления молекулярных и межатомных связей. Результаты стереоскопии показали, что полученный материал также имеет аморфную, а не кристаллическую структуру.

Как известно, цены на пластиковые окна во многом зависят от механических характеристик стекла, новый материал можно будет использовать для усиления характеристик стёкол.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления