INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самолечение антибиотиками способствует заражению кишечной палочкой


В группу риска входят туристы, посещающие южные страны.



27.01.2015 13:37
фото: t-human.com
2209

Самолечение антибиотиками способствует заражению кишечной палочкой
Районы с низким уровнем гигиены ежегодно посещают более 300 миллионов туристов. Финские учёные провели исследование, в результате которого выявлено, что каждый пятый возвращается домой, зараженный кишечной палочкой. Об этом пишет SRNSK.ru со ссылкой на журнал Clinical Infectious Diseases. 

Риск заразиться лекарственно-устойчивым кишечным заболеванием очень высок на Индийском полуострове, в Юго-Восточной Азии, Африканском континенте и Ближнем Востоке.

Ситуация усложняется тем, что при употреблении антибиотиков кишечная палочка все равно остается в организме, адаптировавшись к новым формам лекарств. Из всех заражённых кишечной палочкой, около 80 % лечились антибиотиками самостоятельно.

Кроме того, зачастую носители кишечной палочки вообще не ощущают симптомов болезни во время путешествия и могут заражать здоровых людей.

Устойчивость палочки к лекарствам создаёт проблему для лечения, так как бактерии вырабатывают резистентность к антибиотикам быстрее, чем изобретаются новые лекарства. 

Учёные и медики призвали путешественников ни в коем случае не лечиться самостоятельно и, тем более – не принимать антибиотики без рекомендации врача.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления