INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самолет на солнечных батареях совершит первое кругосветное путешествие


Протяженность маршрута составит около 35 тысяч километров.



23.01.2015 07:00
текст: Анна Репина
фото: vk.com
2179

Самолет на солнечных батареях совершит первое кругосветное путешествие
Аэронавты из Швейцарии Бернард Пиккарди и Андре Боршгард в конце февраля текущего года намерены отправиться в кругосветное путешествие на самолете, источником энергии для которого служит солнечный свет.

Презентация летательного аппарата Solar Impulse 2 состоялась в апреле 2014 года. Летом того же года самолет успешно прошел летательные испытания на высоте более 1700 метров. При этом средняя скорость полета равнялась 55 км/ч.

Для своей работы Solar Impulse 2 использует только литиевые батарейки, способные подзаряжаться от солнца. Всего же бесперебойную работу аппарата будут обеспечивать 17 тысяч солнечных батарей. При этом вес самолета сравним с весом обычного автомобиля, и составляет 2,3 тонны, из которых 633 кг приходится на вес установленных элементов питания.

В ходе запланированного кругосветного путешествия аппарат Solar Impulse 2 совершит 12 остановок в разных странах: Индии, Китае, Америке, странах западной Европы и северной Африки. Полет займет около 5 месяцев. Суммарно самолет проведет под облаками около 25 дней, из которых 5 дней – беспосадочный перелет над водами Тихого океана. При этом средняя скорость движения составит около 100 км/ч. А общая протяженность маршрута составит около 35 тысяч километров. Самолет поднимется в небо с взлетно-посадочной полосы аэропорта в Абу-Даби.

Говоря о предстоящем полёте, аэронавты отмечают возможности современных технологий для авиации. Бернард Пиккарди и Андре Боршгард уверены, что возобновляемые источники энергии смогут стать неотъемлемой частью жизни, что поможет существенно сократить расходование природных ресурсов Земли.

Кстати, первый самолет на солнечных батареях Solar Impulse, скорость движения которого не превышала 85 км/ч, был создан в 2010 году. Во время испытаний аппарат совершил ночной перелет длительностью 26 часов. А также на самолете был совершен континентальное путешествие из Калифорнии в Нью-Йорк.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления