INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самые точные в мире атомные часы созданы физиками США и Сингапура


Отставать или спешить на 1 секунду они начнут только через 15 млрд лет.



22.04.2015 22:29
текст: Анна Некрасова
фото: naukawpolsce.pap.pl
2447

Самые точные в мире атомные часы созданы физиками США и Сингапура
Совместной разработкой физиков США и Сингапура стали самые точные в мире атомные часы, созданные на базе стронция. Спешить или отставать на 1 секунду они начнут лишь через 15 миллиардов лет.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Nature Communications, в новой версии атомных часов используются лазеры, удерживающие атомы на весу и замедляющие их движение. Излучение лазеров заставляет электроны атомов переходить между энергетическими уровнями. Именно регистрация этих переходов и лежит в основе работы часов. От того, насколько точно удаётся измерить частоту переходов, зависит и точность часов.

Кроме рекордной точности стронциевые часы отличает исключительная стабильность, которая определяется тем, насколько совпадают промежутки времени между переходами. В частности, стабильность позволяет узнать, сколько времени нужно работать часам для достижения необходимой точности.

При создании часов учёные использовали улучшенный набор лазерных ловушек и сверхчувствительный термометр, помогающий учитывать влияние температуры окружающей среды на поведение атомов. В результате часы могут работать не только при температурах, близких к абсолютному нулю, но и в комнатных условиях. Это упрощает их эксплуатацию и убирает некоторые помехи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления