INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самый древний в мире сегмент ДНК обнаружили генетики у насекомых


Возраст «кластера Осириса» достигает 700 миллионов лет.



31.10.2015 09:24
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2666

Самый древний в мире сегмент ДНК обнаружили генетики у насекомых
На днях специалисты из университета Лейчестера заявили об удивительной находке. Учёные сообщили, что в ДНК насекомых возрастом 700 миллионов лет, был обнаружен сегмент, который сегодня может считаться самым древним в мире.

По словам самих исследователей, это открытие очень важно. Сохранение таких древних сегментов генома говорит о том, какую огромную роль они играли. Открытый учёными участок получил название «кластер Осириса». Найти его удалось во время сравнения мелких мутаций в геноме паразитических ос Nasonia vitripennis и ряда других групп насекомых, предки которых разделились в глубокой древности.

В частности, специалисты вели изучение CNE-областей, то есть участков ДНК, которые не кодировали белки, но были при этом очень важны для организма. В целом их структура одинакова для ос и многих других насекомых. Биологи сообщили, что такие области мутируют и меняются намного быстрее, чем остальные части ДНК. Это, в свою очередь, даёт возможность использовать CNE-области для того, чтобы узнать, сколько времени прошло с момента разделения предков насекомых, которые обладали этими участками.

Проведя большую работу, учёные определили, что все насекомые имеют участки ДНК, унаследованные от их общего предка в первозданном виде.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления