INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сатья Надела — новый глава Microsoft


Microsoft назвала имя нового СЕО, теперь компанию возглавляет Сатья Наделла, работающий в команде с 1992 года.



05.02.2014 14:20
текст: Ирина Зет
фото: slon.ru
3842

Сатья Надела — новый глава Microsoft
Смена главы всегда означает начало нового витка в истории, и Microsoft не является исключением. Сейчас для компании наступает один из ключевых моментов, когда необходимо пересмотреть основные приоритеты и вырабатывать новые подходы. За последние годы у Microsoft многократно увеличилась конкуренция со стороны других компаний, и софтверная империя постепенно начала утрачивать свои позиции на рынке. Стремительный уход Стива Балмера в отставку является тому доказательством.

О планах Стива Балмера оставить пост CEO, стало известно ещё в августе 2013 года. Он возглавлял Microsoft на протяжении почти 14 лет, и в общей сложности проработал в компании 25 лет. Однако даже после своего ухода, Стив Балмер будет входить в совет директоров компании.

На фоне последних событий, назначение Сатьи Наделлы новым главой аналитики называют безопасным решением, которое не только позволит развивать существующие направления, но и привнесёт что-то новое в политику компании. Ранее новый глава компании занимался развитием облачных технологий и контролировал основные серверные решения Microsoft.

Внутри компании назначение нового Наделлы встретили положительно. Тем не менее, сами инвесторы занимают выжидательную позицию относительно акций компании на рынке, поскольку большую часть прибыли Microsoft, как и раньше обеспечивают уже зарекомендовавшие себя программы Windows и Office. И перспективы компании довольно туманны, поскольку сегмент PC постепенно слабеет, а на рынке смартфонов и планшетов Microsoft проявила себя довольно слабо, в чём обвиняют Стива Балмера. Теперь Наделле предстоит доказать конкурентоспособность компании, развивая сегменты Xbox One и Windows Phone.

Назначение Стива Балмера в своё время подверглось жесткой критике, поскольку по профессии он был маркетологом, и при разработке продукции, основной упор делался на рекламу и внешнюю привлекательность, оставив за бортом многие технологически решения. Сатья Надела, напротив, является технологом, работавшим Sun Microsystems, сможет ли он вновь вернуть Microsoft лидерство на рынке — покажет время.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления