INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сайдчейны помогут в глобализации


По мнению специалистов, большинство цифровых процессов в будущем переведут на блокчейн. В этом помогут сайдчейны. О том, что это такое и для чего они нужны, можно узнать в этом материале.



06.03.2018 11:42
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1976

Сайдчейны помогут в глобализации
По мнению специалистов, большинство цифровых процессов в будущем переведут на блокчейн. В этом помогут сайдчейны. О том, что это такое и для чего они нужны, можно узнать в этом материале.

Сайдчейн буквально переводится как «боковая цепь» — это технология, позволяющая безопасно использовать криптовалюты одного блокчейна в другом блокчейне и обеспечивающая возможность возвращения активов в родную ячейку. Впервые эту концепцию предложили в 2014 году специалисты компании Blоckstream. На данный момент технология ещё находится на стадии разработки, но её потенциал оценивают как очень мощный.

По замыслу разработчиков, в будущем почти вся индустрия товаров и услуг будет представлять собой сеть из разных блокчейнов, имеющих свои собственные протоколы и набор функций. Однако все эти протоколы должны быть присоединены к биткоину и его майнинговой сети. Кроме того, сайдчейны используются для изменений кода биткоина при выполнении сервисных операций. Например, для повышения скорости транзакций. Главное отличие сайдчейна от обычного блокчейна заключается привязке к родительскому реестру, которая имеет обратные связи. Благодаря этому достигается возможность замены активов.

При проведении транзакций, пользователи блокчейна отправляют криптомонеты на заданный адрес, где они фиксируются другими участниками сделки. Монеты разблокируются после завершения транзакции получения подтверждения участками. В сайдчейн перечисляются необходимые монеты, и пользователи получают к ним доступ. Аналогичный процесс происходит при попытке отправить монеты обратно в блокчейн. Что в этот момент происходит?

При перечислении монеты из родительского блокчейна попадают в федерацию, состоящую из операторов — промежуточное звено в сети сайдчейнов. Именно федерация регулирует доступ к монетам. Членов федерации выбирают разработчики сайдчейна.

Безопасность сайдчейнов достигается за счёт их замкнутости. Сайдчейн может быть взломан при низком уровне защиты. Однако эти ответвления блокчейна независимы, и потому взлом сайдчейна не может затронуть основной блокчейн, хотя сама родительская привязка при этом может пострадать. Для сайдчейнов необходимы майнинговые мощности, которые смогут обеспечить должный уровень безопасности.

Самая известная сайдчейн платформа — Liquid. На данный момент аналогичные процессы наблюдаются и с сетью Ethereum, которая стала самой популярной платформой для проведения ICO.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления