INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сайты крупных нефтяных компаний пострадали от вируса-вымогателя


Ресурсы, принадлежащие «Роснефти» и «Башнефти», были недоступны.



27.06.2017 16:27
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1472

Сайты крупных нефтяных компаний пострадали от вируса-вымогателя
Серверы крупных российских компаний подверглись мощной хакерской атаке. Об этом сообщили, в частности, представители «Роснефти». Как стало известно, речь идет о вирусе-вымогателе, который специализируется на блокировке компьютеров, чтобы требовать выкуп в размере 300 долларов в биткоинах.

Сотрудники Group-IB, чья непосредственная деятельность связана с обнаружением потенциальных киберугроз, пояснили, что способ распространения вируса-шифровальщика по имени Petya имеет прямое сходство с уже известным россиянам вирусом WannaCry. В компании отметили, что от атаки хакеров сегодня пострадали не только нефтяники, но и крупные телекоммуникационные организации. Кстати, вирус-вымогатель посетил как российские, так и украинские сайты.

Напомним, об еще одном аналоге WannaCry эксперты говорили еще в мае. Тогда специалисты из разных государств обратили внимание на использующий уязвимости системы Windows вирус, позволяющий хакерам воровать виртуальные деньги.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления