INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Себестоимость iPhone: сколько зарабатывает Apple на одном телефоне


Apple объясняет высокую цену iPhone тем, что в ее смартфонах используются только новейшие технологии и самые лучшие материалы.



02.05.2016 20:39
8920

Себестоимость iPhone: сколько зарабатывает Apple на одном телефоне

Как известно, продукция компании Apple является самой дорогой в мире. Компания из Купертино, при этом, объясняет высокую цену тем, что в ее смартфонах используются только новейшие технологии и самые лучшие материалы. Но так ли это? Действительно ли комплектующие, используемые в iPhone стоят таких баснословных денег? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Себестоимость iPhone

Высокая цена на смартфоны от Apple давно уже никого не удивляет. И самое интересное то, что люди все же покупают их. Даже не смотря на то, что ничего особенного iPhone собой не представляет. На рынке есть куда более мощные и производительные модели. О дизайне iPhone и говорить нечего. Сейчас большинство флагманов от других компаний превосходят «яблокофон» по красоте.

Недавно американский банк Merill Lynch решил подсчитать, сколько на самом деле стоит iPhone 6S. Сделано это было из чистого любопытства. Так вот, получилось, что если собрать все компоненты iPhone 6S, то его реальная стоимость будет составлять 234$. А в розничной продаже за смартфон просят 749$. Таким образом, чистый «навар» Apple с каждого смартфона составляет целых 515$. 515 долларов, Карл!

Конечно, желание обогатиться за счет своих покупателей Apple давно уже стала притчей, однако пол тысячи долларов за просто так чересчур даже для них. Неизвестно на что рассчитывает компания с такими ценами на продукты.

Себестоимость iPhone

Итак, себестоимость iPhone 6S составляет 234$. В эту сумму входят все его комплектующие. К примеру, новомодный процессор Apple A9 стоит всего 25$, всевозможные модули связи – 36$. Сканер отпечатков пальцев, NFC, датчики приближения, гироскоп, датчики освещения обходятся примерно в 22$. Самым дорогим является комплект камер, аккумулятора и дисплея устройства. Их цена составила 73$. Встроенная память на 64 Гбайт обошлась в 20$. А корпус и всевозможные кнопки получились по 33$. Спрашивается, а за что платить остальные 500$? За логотип с обкусанным яблоком на корпусе устройства? Кстати, нельзя сказать, что айфоны реже ломаются нежели китайские телефоны. Единственное, что радует на iPhone в считанные минуты можно поменять практически любую запчасть. Так, например, компания MakeMeApple, которая занимается ремонтом айфонов в Нижнем Новгороде налаживает аппараты за 20 минут.

Об остальных продуктах Apple

Такая ситуация с завышением цен характерна не только для смартфонов от Apple. Если разобрать на части iPad или MacBook получится точно такая же картина. А чего стоит их недавняя эпопея с iPad Pro и его стилусом? Ведь это верх наглости – просить за кусок пластика в форме карандаша целых 73$. Интересно, какая себестоимость будет у него? Маркетологи из Apple «льют в уши» честным гражданам, заставляя их покупать ненужный хлам по цене произведения искусства.

О плеерах Apple также можно сказать много чего негативного. К примеру, форматы, воспроизводимые iPod, оставляют желать лучшего. Да и объем внутренней памяти плееров ну никак не может увеличивать их стоимость аж на 100$. О новом MacBook вообще говорить не приходится. Мало того, что в Apple его «кастрировали», лишив USB гнезд, так еще и «задрали» цену на него до потолка. Конечно, USB-C – это модно. Но кто им пользуется? Приходится покупать переходник, на который Apple так же взвинчивает цены. С таким подходом скоро большинство пользователей отвернутся от «яблочников». И кому они тогда будут нужны?

Заключение

Наконец мы узнали всю правду об Apple. Теперь у многих пользователей будет в душе сомнение. А стоит ли платить Apple за их бренд? Конечно, некоторые отчисления за бренд, это нормально. Однако, надо отдать должное маркетологам из Apple работают они на славу и возможно, столь высокая цена кроется в гигантских усилиях маркетологов Apple. В любом случае мы видим, что это золотой век Apple только начинается и компания нас будет радовать и дальше своими технологическими разработками.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления