INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сегодня добыт 17-миллионный по счету биткоин


При существующем протоколе эмиссия криптовалюты завершится только через 120 лет.



26.04.2018 17:46
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1882

Сегодня добыт 17-миллионный по счету биткоин

В сети биткоина 26 апреля была добыта «юбилейная», 17-миллионная по счету монета, пишет интернет-журнал ForlLog. Таким образом, выпущен уже 81 процент всех запланированных биткоинов, так как эмиссия самой известной криптовалюты ограничена 21 миллионом монет.

Первые 50 биткоинов появились на свет 3 января 2009 года, когда неизвестный и поныне создатель криптовалюты Сатоши Накамото создал первый блок. На создание каждого нового блока уходит около 10 минут и, если нынешний протокол биткоина не изменится, последняя монета будет добыта только через 120 лет.

По словам главы криптобиржи Bitstamp Неича Кодрича, число в 17 миллионов только кажется большим, но на самом деле его не хватит даже для того, чтобы выдать по одной монете каждому сегодняшнему биткоин-миллионеру. Правда, каждый биткоин делится на 100 миллионов сатоши, которых всегда будет достаточно. По этой же причине точное значение в 21 миллион биткоинов не может быть достигнуто, так как до него всегда не будет хватать одного сатоши.

Следует отметить, что и после достижения отметки в 21 миллион (минус один сатоши) сеть биткоина не перестанет действовать. Считается, что к тому времени размер комиссий с транзакции будет достаточным, чтобы заинтересовать майнеров к ее обслуживанию.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления